Одним из направлений Благотворительного Фонда «Наследие» является оказание содействия в сфере физической культуры и массового спорта. Председатель Попечительского Совета Фонда Сергей Лалакин с детства занимался футболом и даже играл в профессиональной команде. Его любовь к спорту вылилась в благотворительную помощь спортсменам.
 Фонд поддерживает конноспортивный комплекс «Фаворит», Подольскую Академию тенниса, Футбольный клуб «Витязь», Боксерский клуб «Витязь» и многие другие виды единоборств.
 В 2007г. введена в эксплуатацию Футбольная база в г.Подольске для спортивного клуба «Витязь», организованного в 1996г., благодаря средствам, выделенным Благотворительным фондом «Наследие».
 В 2010г. при участии Фонда был открыт стадион «Планета» в г.Подольске.

 Являясь членом Наблюдательного совета Паралимпийского комитета России, С.Н. Лалакин не забывает и о спортсменах инвалидах и о ветеранах спорта, которые постоянно нуждаются в помощи, ежегодно оказывая им материальную поддержку.

 С.Н. Лалакин принимает непосредственное участие во всех делах дружной женской команды «Космос» по настольному теннису. Сергей Николаевич поддержал команду на начальной стадии ее создания, когда никто не смог бы в них разглядеть будущих спортсменок мирового уровня. Но Сергей Николаевич верит, что команда «Космос» сможет со временем достигнуть побед на международной арене, из которых складывается престиж спорта, а значит и престиж Благотворительного Фонда «Наследие».

 Среди воспитанников Теннисной академии, которая была открыта в 2005г в г.Подольске благодаря Фонду, уже имеются потенциальные лидеры:
 Валетова Ю. (1994г.р.), которая выполнила норматив мастера спорта России (документы на оформлении), победительница ряда Всероссийских и Международных турниров в одиночном и парном разрядах, в том числе: в Чехии(г.Прага), Латвии (г.Рига), Финляндии (г.Тампере), Германии (г.Ренинген);
 Сафиуллин Р. (1997г.р.), обладатель первого разряда, победитель ряда Всероссийских и Международных турниров в одиночном и парном разрядах, в том числе: во Франции (г.Пуатье), Болгарии (г.София и Свиленграде), Чехии (г.Миловице), международные турниры во Всеволожске и Сергиевом Пасаде, в 2015 году Роман стал победителем Открытого Первенства Австралии (Australian Open Junior Championships);
 Семашко А. (1998г.р.), обладательница первого разряда, Победительница ряда Всероссийских и Международных турниров в одиночном и парном разрядах, в том числе: в Белоруссии (г.Логойск), Польше (г.Щецин), Чехии (г.Раковник), международный турнир в Балашихе.

 При непосредственном участии Благотворительного Фонда «Наследие» состоялась победа команды г. Подольска в Открытом Чемпионате Республики Беларусь по Стендовой стрельбе в 2011г. Белорусская Федерация Стендовой стрельбы на высоком уровне оценила участие нашей команды присудив ей 1-ое место.

 Президент Фонда так же оказывает поддержку баскетбольной команде девушек 2002 года рождения. Фонд является спонсором команды и осуществляет помощь в организации тренировочного процесса, благодаря которой команда уже который год подряд успешно проходит отборочные соревнования на Первенство России. Благодаря помощи фонда в приобретении мастерства команда неоднократно занимала призовые места на различных баскетбольных турнирах.